teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助
    
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]

スレッド一覧

  1. ぽろりっ(0)
  2. ぽろりっ(0)
スレッド一覧(全2)  他のスレッドを探す 

*掲示板をお持ちでない方へ、まずは掲示板を作成しましょう。無料掲示板作成


西カレ

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2018年 7月10日(火)09時06分8秒
  卒業生の諸先輩方へ
みなさまそれぞれ実社会でご活躍のことと存じます。
7月8日から長崎市総合運動公園かきどまり庭球場で行われた西日本学生ソフトテニス選手権大会の結果をご報告申し上げます。
大学対抗
対 四日市大学 0 - 3
山田・川西 0 - ④
牧野・横尾 1 - ④
小畑・庄司  2ー  ④

個人戦
1回戦
対)星城大学
山田・川西④-3出口・北川
                (⑦-3)
対)京都産業大学
原・園部④-R増田・木村

2回戦
対)近畿大学
牧野・横尾④-0窪井・濱崎
対)大阪商業大学
小畑・庄司0-④今村・小西
対)関西外国語大学
山田・川西3-④中島・山田
                 (5-⑦)
対)四日市大学
原・園部1-④大頭・平川

3回戦
対)立命館大学
牧野・横尾2-④北野・大塚

以上、残念な結果に終わりましたが、8月6日からの岡山でのインカレに向かいまして、
精進いたしますので、ご声援をよろしくお願いいたします。
 
 

関西学生選手権大会

 投稿者:卒業生会設立委員会一同  投稿日:2018年 6月 4日(月)13時26分17秒
  2018年6月4日
諸先輩のみなさまがたにおかれましたは、ご活躍の事と存じます。
さて、さる6月2日土曜日と3日日曜日に関西学生選手権大会が開催されました。
我桃山学園大学ソフトテニス部も試合に参加し下記のような戦績を上げました。
1回戦
巽・園部   2 - ⑤ 中山・森本(関西外国語大学)
牧野・横尾 ⑤ - 1 森本・織田(京都教育大学)
山田・川西  0 - ⑤ 赤坂・木村(神戸大学)
池永・原   ⑤ - 1 加島・里野(東学舎)
2回戦
牧野・横尾 ⑤ - 1 上田・熊橋(四天王寺大学)
池永・原   1 - ⑤ 遠藤・中村(関西学院大学)
小畑・庄司 ⑤ - 1 猪原・松下(関西大学)
3回戦
牧野・横尾 4 - ⑤ 高津・工藤(天理大学)(ベスト64)
小畑・庄司 ⑤ - 3 荒木・森島(滋賀大学)
4回戦
小畑・庄司 ⑤ - 1 美甘・辻岡(関西学院大学)
5回戦
小畑・庄司 2 - ⑤ 新子・古田(同志社大学)(ベスト32)
学生達は善戦いたしましたが、力及ばず敗戦いたしましたが、ベスト16に入る力は十分にあると思いますので、今後の活躍が楽しみです。今後とも、何卒力強いご声援を頂きますよう、
よろしくお願い申し上げます。
 

卒業生会設立

 投稿者:卒業生会設立委員会一同  投稿日:2018年 6月 4日(月)12時53分5秒
  2018年6月4日
諸先輩のみなさまへ!益々ご活躍のことと存じます。後輩達も偉大な諸先輩を見習って
毎日練習や試合に励んでおります。是非、機会を作って大学のコートに後輩達を見守りにお見えいただく事を心からお待ち申し上げております。
また、嬉しいご報告がございます。桃山学院大学体育会ソフトテニス部には、残念ながら
卒業生会(OB/OG会がございませんでした。しかし、この度全卒業生356名中193名(約55%)の
みなさまにご賛同をいただきまして、桃山学院大学体育会ソフトテニス部卒業生会(OB/OG会)が
設立されました。当卒業生会が設立されました事によって、大学への要望などが通り易く
なるだけでなく、学生達への後援や応援及び援助だけでなく、卒業生の親睦や集会など
色々な意味で卒業生に取りましてもお役に立てる事があると思います。今後ともご支援と
ご協力をよろしくお願い申し上げます。
卒業生会設立委員一同
 

関西学生春リーグ戦

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2018年 5月10日(木)16時18分37秒
  諸先輩のみなさま方へ
諸先輩におかれましては、ますますご活躍のことと存じます。さて、去る5月3日と4日に大阪市大正区に
ございます北村マリンパークテニスコートにおきまして、関西学生春季リーグ戦が開催されました。
学生達はまだまだ力不足で苦戦を致しましたが、1勝4敗の三つ巴で幸いにも4位になる事が出来ました。
2部リーグの順位は1位天理大学5勝、2位大阪商業大学4勝1敗、3位近畿大学3勝2敗、4位桃山学院大学1勝4敗、
5位大阪教育大学1勝4敗、6位履正社1勝4敗でした。1位の天理大学は1部最下位の関西大学との入れ替え戦に
勝って1部に昇部しました、また履正社は3部1位の成蹊大学に負けて3部に降部しました。
それでは、桃山学院大学の戦績を下記します。
1日目
1回戦 対)近畿大学
小西・園部 0-④ 辻内・西川
小畑・原 ④-1 吉川・西田
庄司 1-④ 梶谷
山田・川西 1-④ 久山・村上
牧野・横尾 2-④ 長谷川・吉村

2回戦 対大阪教育大学
山田・川西 1-④ 中村・青池
小西・園部 1-④ 高木・藤岡
庄司 ④-0 三崎
小畑・原 0-④ 荒田・白坂
牧野・横尾 ④-0 五味・松本

3回戦 対大阪商業大学
牧野・横尾 2-④ 北井・藤田
巽・原 3-④ 岸本・古川  (7-⑨)
庄司 ④-0 坂本
池永・園部 3-④ 西川・森本 (6-⑧)
小畑・川西 ④-1 三崎・小笹

二日目
1回戦 対天理大学
巽・原 0-④ 松山・神社
牧野・園部 1-④ 佐々木・工藤
庄司 1-④ 高津
山田・川西 ④-2 野島川口
小畑・横尾 0-④ 河野・森本

2回戦 対履正社
巽・原 ④-0 西田三好
牧野・横尾 ④-0 林・熊本
庄司 ④-0 大野
山田・川西 ④-1 千本・岡田
小畑・園部 ④-3 西村・遊里道  (⑦-4)

商大戦では本当に紙一重の戦いで敗戦しましたが、ある程度の手ごたえを感じる事が出来ました。
秋には何とか上位に食い込む事を目指します。また、この春リーグからは、私はアドバイザーとして
コートの外で応援をし、平成4年度卒業の宝川 康君が男子監督としてベンチに入っていただきました。
宝川君もやる気満々ですし、これから頑張って強くしてくれると思います。私は、監督を離れましたが、
毎週土曜日と日曜日には大学のコートに顔を出しておりますので、是非いつでも遊びに来てください。以上
 

大阪学生チーム対抗戦

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2018年 4月 9日(月)09時32分37秒
  卒業生のみなさまへ
元気にご活躍のことと存じます。
早速ではございますが、4月7日に開催されました大阪チーム対抗戦の戦績をご報告いたします。
開催場所 関西外国語大学
桃山学院大学Aチーム
2回戦 対 関大外国語大学 Dチーム
2勝1敗
小西・川西 0-④ 本多・降矢
牧野・庄司 ④-3 上原・東
小畑・園部 ④-3 多田・森本
3回戦 対 関西大学 Aチーム
2敗
小西・園部 1-④ 池田・奥村
牧野・川西 1-④ 石田・大橋

開催場所 桃山学院大学
桃山学院大学 Bチーム
1回戦 対 摂南大学 Aチーム
2勝1敗
巽・曽我部 ④-0 谷岡・河本
山田・原  ④-1 足立・浅野
池永・的場 1-④ 小寺山・松岡
2回戦 対 大阪市立大学
2勝
巽・曽我部 ④-0 木原・大道
山田・原  ④-2 斉藤・田口
3回戦 対 近畿大学Aチーム
1勝2敗
巽・曽我部 0-④ 長谷川・梶谷
山田・原  ④-3 辻内・西川
池永・的場 1-④ 久山・吉村

開催場所 天理大学
桃山学院大学 Cチーム
1回戦 対 大阪商業大学 Bチーム
小吉・横尾 1-④ 伊場・篠塚
岸沢・岡田 0-④ 北井・藤田

近大Aチームとの対戦では、リーグ戦で勝てるかもしれないとの手ごたえを感じました。
また今年は現時点で新入生が4名(全員が前衛で和歌山北高校から2名、摂津高校から2名)で、
全員がリーグで使えるくらい上手です。楽しみにしています。是非、コートへきてください。

 

大阪優勝大会の結果

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2017年11月14日(火)09時09分55秒
  諸先輩のみなさまへ
こんにちは。11月11日と12日に開催されました大阪優勝大会の結果をご報告いたします。
この試合で、今シーズンはオフに入ります。但し、12月9日に学生達の遊び大会が大学で開催され
そのあと、午後6時から大学前の「地どり亭」にて今シーズンの打上が行われます。
参加料は全額南埜負担ですので、諸先輩方で都合の付く方は是非ご出席ください。
お待ち申し上げております。

それでは、大阪優勝大会の結果です。
1回戦
対)摂南大学
岸澤・松田⑤-2松村・新田
対)関西大学
中野・竹原1-⑤堀井・竹下
対)四天王寺大学
中谷・深見⑤-1渡辺・岩崎
対)関西大学
吉本・植田4-⑤竹下・友田
                  (2-7)
対)関西大学
岡田・廣川R-⑤堀井・松下
2回戦
対 和歌山大学
山田・池永0-⑤川津・甲斐
対 天理大学
牧野・原⑤-1奥泉・栗林
対)関西外国語大学
岸澤・松田1-⑤坪川・西村
対)近畿大学
小畑・曽我部 1-⑤ 榊本・吉田
対)天理大学
巽・的場0-⑤河野・栗林
対)大阪経済大学
小西・横尾⑤-2味村・松本
対)天理大学
中谷・深見  2-⑤  佐々木・森本
3回戦
対 大阪商業大学
牧野・原1-⑤北井・藤田
対)近畿大学
小西・横尾⑤-4栗尾・深谷
2日目
4回戦
天理大学
小西・横尾3-⑤野島・川口
以上、よろしくお願いします。
 

試合結果

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2017年10月13日(金)16時28分18秒
  諸先輩のみなさまがたへ
ご無沙汰いたしております。みなさまそれぞれお元気でご活躍のことと存じます。
さて、さる10月7日と8日に大阪学生ソフトテニス新進優勝大会が開催されました。
わが桃山学院大学も6チーム出場し検討いたしました。牧野(1回生)と横尾(2回生)ペアが
ベスト8にまで勝ち上がりました。久しぶりの殊勲です。シーズンも終盤になり11月中ごろでオフを迎えます。諸先輩のみなさま方におかれましても、来期2月中ごろのシーズン初めから、ぜひ大学にお見えになって、後輩達の指導をよろしくお願いします。

大阪学生ソフトテニス新進優勝大会
1回戦
中谷・吉元 ⑤-0 谷本・山本 大阪市大
小西・巽  ⑤-4 城所・安藤 履正社
牧野・横尾 ⑤-3 岩澤・林 天理大
小畑・原  ⑤-3 倉屋・三浦 摂南大
植田・松田 1-⑤ 石飛・水原 履正社
山田・曽我部 ⑤-0 千本・熊本 履正社
2回戦
中谷・吉元  2-⑤ 中山・駒 関外大
岸沢・新實  1-⑤ 今村・篠塚 大商大
岡田・廣川  1-⑤ 北田・中島 成渓大
小西・巽   3-⑤ 足立・浅野 摂南大
牧野・横尾  ⑤-2 牧谷・砂野 大商大
小畑・原   3-⑤ 上原・東 関外大
山田・曽我部 ⑤-1 田中・野口 大経大
3回戦
牧野・横尾  ⑤-4 石田・北原 成渓大
山田・曽我部 2-⑤ 瀬井・濱崎 成渓大
4回戦
牧野・横尾 ⑤-1 堀井・松下 関大
準々決勝
牧野・横尾  2-⑤ 谷口・飯田 関大
以上
 

愛媛国体

 投稿者:84河野  投稿日:2017年10月 2日(月)06時07分34秒
  いよいよ愛媛国体が始まります。
ソフトテニスは大洲と今治会場で行われます。
県の審判長として行ってきましたが、いよいよ本番です。
皆さん最高のプレーが出来ますよう影で頑張っていきます。
来年は福井県です、東さんあと一年ですが体を気をつけて頑張ってください。
 

西カレの戦績

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2017年 7月11日(火)15時48分10秒
  諸先輩のみなさまがたへ、
毎々大変お世話になり、誠にありがとうございます。
平素は後輩学生達にお心遣いを頂きありがとうございます。
今度は、平成29年7月7日~11日までの間滋賀県長浜市にて開催されました、西日本学生大学対抗戦、西日本学生選手権の結果ご報告がございます。

7月8日金曜日開催の団体戦の結果です。
1回戦
対 龍谷大学
小西・原2ー④脇田・山中
中谷・横尾④ー2田原・山下
牧野・高瀬2ー④吉田・山本

7月9日開催の個人戦の結果です。
一回戦
対、四日市大学
山田・曽我部0ー④大頭・丸野

対、京都大学
小西・廣川3ー④奥・寺内  (5ー⑦)

対、星城大学
巽・中嶋2ー④吉川・勝

対、愛知学院大学
池永・八塚3ー④馬場・成田

対、中京大学
岸澤・新實2ー④稲見・塚本

対、京都大学
小畑・竹原④ー2土方・井上

対、福岡大学
牧野・高瀬④ー2鴨石・川端

対、東学舎
岡田・原④ーR西口・三木

対、大阪大学
植田・酒井④ー1中津留・飯田

対、四日市大学
吉本・中野2ー④徳丸・原村

2回戦
対、中京大学
小畑・竹原2ー④石川・松山

対、四日市大学
岡田・原0ー④池上・長峯

対、大阪成蹊大学
植田・酒井④ー2瀬井・北原

対、佛教大学
牧野・高瀬④ー2奥重・吉田

対、中京大学
中谷・横尾④ー0横井・松田

3回戦
対、関西外国大学
植田・酒井0ー④坪川・西村

対、同志社大学
牧野・高瀬0ー④新子・古田

対、関西外国大学
中谷・横尾0ー④竹添・犬井

残念ながら、団体戦は初戦敗退、個人戦は3回戦敗退です。まだまだ力が足りなく、強くなるためには、
更なる練習以外に近道はございません。諸先輩におかれましても、是非大学のコートに顔を出して、
後輩達に叱咤激励をいただきますよう、よろしくお願い申し上げます。
今年のインカレは、石川県七尾市にて8月5日~10日まで開催されます。
少しでも良い戦績が上げられますように、部員一同頑張って練習に励みます。
また今年の秋リーグ戦は、9月23日~24日に、大阪市大正区の北村マリンテニスコートにて
開催されますので、お時間の都合のつく諸先輩方に置かれましては、是非コートに応援にお見え下さい。学生一同、お待ち申し上げております。 以上
 

大阪学生チーム対抗戦

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2017年 4月10日(月)11時41分39秒
  諸先輩方のみなさまへ、4月8日と9日に開催されました大阪学生ソフトテニスチーム対抗戦の結果を
ご報告申し上げます。
大阪教育大学で開催 1回戦
桃山B --天理B
小西・巽0-④野島・森本
山田・原1-④佐々木・神社
岸澤・酒井2-④河野・栗林

桃山学院大学で開催 1回戦
桃山学院大学C対近畿大学C
吉本・松田 1-④ 長谷川・吉田
中嶋・池永 3-④(2-⑦)栗林・西田

天理大学で開催 1回戦
桃山学院大学A対天理大学D
牧野・横尾3-④(4-⑦)荒井・林
小畑・新のみ④-1洗井・栗林
岡田・広川④ー0open
桃山学院大学②―1天理大学

2回戦
桃山学院大学A対摂南大学
牧野・横尾④―1新田・田中
岡田・広川④―2足立・浅野
桃山学院大学②―0摂南大学

3回戦
桃山学院大学A対関西外国語大学B
岡田・広川1―④中島・山田
牧野・横尾1―④竹添・犬井
桃山学院大学0―②関西外国語大学B

関西大学で開催 2回戦
桃山学院大学D対大阪体育大学B
中野・竹原3-④(3-⑦)住済・多田
深見・高瀬3-④(7-⑨)向井・松本
以上
今後とも、ご声援をよろしくお願い申し上げます。
 

レンタル掲示板
/16