teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助
    
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]

スレッド一覧

  1. ぽろりっ(0)
  2. ぽろりっ(0)
スレッド一覧(全2)  他のスレッドを探す 

*掲示板をお持ちでない方へ、まずは掲示板を作成しましょう。無料掲示板作成


秋季リーグ戦の戦績

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2018年 9月25日(火)16時02分2秒
  卒業生のみなさまへ
諸先輩方におかれましては、ご活躍のことと存じます。
先週9月22日土曜日と23日日曜日に関西学生秋季リーグ戦が大阪市西区
マリンテニスパーク北村で開催されました。
学生達はよく頑張りました。桃山学院大学男子の戦績は下記の様になっております。
1日目 一回戦
対)大阪商業大学 3勝2敗
小畑・原 3-④ 北井・藤田 (0-⑦)
牧野・横尾 ④-1 岸本・小西
庄司 ④-2 山田
山田・園部 ④-2 西川・篠塚
巽・川西 1-④ 三崎・小笹

2回戦
対)大阪成蹊大学 0勝5敗
小畑・原 2-④ 松本・川内
牧野・横尾 3-④ 福田・畑本 (3-⑦)
庄司 1-④ 中島
山田・園部 1-④ 芝井・濱崎
池永・川西 2-④ 瀬井・北原

3回戦
対)関西大学 1勝4敗
池永・小吉 0-④ 谷口・飯田
牧野・横尾 1-④ 林・森島
庄司 ④-2 阪本
山田・園部 1-④ 池田・奥村
小畑・曽我部 0-④ 石田・大橋

2日目 一回戦
対)近畿大学 4勝1敗
小畑・川西 ④-2 吉川・西田
牧野・横尾 ④-1 久山・村上
庄司 ④-1 栗尾
山田・園部 1-④ 辻内・吉村
巽・原 ④-3 佐久間・巽 (⑦-5)

2回戦
対)大阪教育大学 3勝2敗
小畑・曽我部 2-④ 五味・松本
牧野・川西 2-④ 荒田・白坂
庄司 ④-0 木村
山田・園部 ④-1 中村・藤岡
池永・小吉 ④-0 寺田・青池

1位 関西大学 1部6位の大阪体育大学と入替え戦を3勝1敗で勝ち、1部昇部
2位 大阪成蹊大学
3位 桃山学院大学
4位 近畿大学
5位 大阪商業大学
6位 大阪教育大学

上記のようとなり、3勝2敗で3位になりました。来年の春リーグ戦を目指して、
学生ともども頑張りますので、諸先輩方におかれましては、
ご指導とご声援をよろしくお願い申し上げます。
尚、女子は4勝1敗で2部で優勝し、関西が帰国後大学との入れ替え戦に望みましたが、
残念ながら、1勝2敗で、昇格する事はで来ませんでした。
以上、ご報告をさせて頂きます。
 
 

インカレの戦績

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2018年 8月14日(火)11時02分11秒
  インカレの戦績
大学対抗戦
1回戦 桃大 対 東京文芸大学
池永・園部 3-④ (3-⑦) 山岸・椿
牧野・横尾 1-④ 上口・藤森
小畑・庄司 3-④ (6-⑧) 隈元・相上
浦安カップ
1回戦 桃大 対 東北工業大学
曽我部・小吉 ④-1 吉田・竹内
山田・川西 ④-0 高橋・高橋
2回戦 桃大 対 大阪成渓大学
巽・原 1-④ 石田・北原
山田・川西 2-④ 秋山・小河
選手権大会(個人戦)
1回戦
牧野・横尾 ④-1 藤澤・鈴木 (東北福祉大学)
池永・園部 ④-1 小野・守田 (九州産業大学)
山田・川西 1-④ 小田島・浜田 (慶應義塾大学)
曽我部・小吉 0-④ 上口・萬 (愛知学院大学)
小畑・庄司 1-④ 山根・新沼 (早稲田大学)
巽・原 2-④ 香西・小倉 (高知工科大学)
2回戦
牧野・横尾 1-④ 成迫・田嶋 (早稲田大学)
池永・園部 0-④ 星・早坂 (東北福祉大学)
シングルス
1回戦
庄司 ④-R 中瀬 (鳥取大学) 棄権
2回戦
庄司 2-④ 星野 (日本体育大学)
小畑 ④-R 下平 (法政大学) 棄権
以上
 

インカレの結果ご報告

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2018年 8月14日(火)10時40分34秒
  卒業生のみなさまへ
みなさまはお元気でご活躍のことと存じます。
早速ではございますが、8月6日から岡山県浦安総合運動公園で男子インカレが開催されました。
学生達は猛暑の中、元気によく練習して行ったのですが、残念ながら下記のような戦績になりましたので、
ご報告申し上げます。尚、8月21日から秋リーグ戦(9月22日・23日)に向けてまた頑張って練習を
しますので、ご都合のよいときに是非ご指導していただきますよう、お願い申し上げます。
先ずは、ご報告まで。
 

西カレ

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2018年 7月10日(火)09時06分8秒
  卒業生の諸先輩方へ
みなさまそれぞれ実社会でご活躍のことと存じます。
7月8日から長崎市総合運動公園かきどまり庭球場で行われた西日本学生ソフトテニス選手権大会の結果をご報告申し上げます。
大学対抗
対 四日市大学 0 - 3
山田・川西 0 - ④
牧野・横尾 1 - ④
小畑・庄司  2ー  ④

個人戦
1回戦
対)星城大学
山田・川西④-3出口・北川
                (⑦-3)
対)京都産業大学
原・園部④-R増田・木村

2回戦
対)近畿大学
牧野・横尾④-0窪井・濱崎
対)大阪商業大学
小畑・庄司0-④今村・小西
対)関西外国語大学
山田・川西3-④中島・山田
                 (5-⑦)
対)四日市大学
原・園部1-④大頭・平川

3回戦
対)立命館大学
牧野・横尾2-④北野・大塚

以上、残念な結果に終わりましたが、8月6日からの岡山でのインカレに向かいまして、
精進いたしますので、ご声援をよろしくお願いいたします。
 

関西学生選手権大会

 投稿者:卒業生会設立委員会一同  投稿日:2018年 6月 4日(月)13時26分17秒
  2018年6月4日
諸先輩のみなさまがたにおかれましたは、ご活躍の事と存じます。
さて、さる6月2日土曜日と3日日曜日に関西学生選手権大会が開催されました。
我桃山学園大学ソフトテニス部も試合に参加し下記のような戦績を上げました。
1回戦
巽・園部   2 - ⑤ 中山・森本(関西外国語大学)
牧野・横尾 ⑤ - 1 森本・織田(京都教育大学)
山田・川西  0 - ⑤ 赤坂・木村(神戸大学)
池永・原   ⑤ - 1 加島・里野(東学舎)
2回戦
牧野・横尾 ⑤ - 1 上田・熊橋(四天王寺大学)
池永・原   1 - ⑤ 遠藤・中村(関西学院大学)
小畑・庄司 ⑤ - 1 猪原・松下(関西大学)
3回戦
牧野・横尾 4 - ⑤ 高津・工藤(天理大学)(ベスト64)
小畑・庄司 ⑤ - 3 荒木・森島(滋賀大学)
4回戦
小畑・庄司 ⑤ - 1 美甘・辻岡(関西学院大学)
5回戦
小畑・庄司 2 - ⑤ 新子・古田(同志社大学)(ベスト32)
学生達は善戦いたしましたが、力及ばず敗戦いたしましたが、ベスト16に入る力は十分にあると思いますので、今後の活躍が楽しみです。今後とも、何卒力強いご声援を頂きますよう、
よろしくお願い申し上げます。
 

卒業生会設立

 投稿者:卒業生会設立委員会一同  投稿日:2018年 6月 4日(月)12時53分5秒
  2018年6月4日
諸先輩のみなさまへ!益々ご活躍のことと存じます。後輩達も偉大な諸先輩を見習って
毎日練習や試合に励んでおります。是非、機会を作って大学のコートに後輩達を見守りにお見えいただく事を心からお待ち申し上げております。
また、嬉しいご報告がございます。桃山学院大学体育会ソフトテニス部には、残念ながら
卒業生会(OB/OG会がございませんでした。しかし、この度全卒業生356名中193名(約55%)の
みなさまにご賛同をいただきまして、桃山学院大学体育会ソフトテニス部卒業生会(OB/OG会)が
設立されました。当卒業生会が設立されました事によって、大学への要望などが通り易く
なるだけでなく、学生達への後援や応援及び援助だけでなく、卒業生の親睦や集会など
色々な意味で卒業生に取りましてもお役に立てる事があると思います。今後ともご支援と
ご協力をよろしくお願い申し上げます。
卒業生会設立委員一同
 

関西学生春リーグ戦

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2018年 5月10日(木)16時18分37秒
  諸先輩のみなさま方へ
諸先輩におかれましては、ますますご活躍のことと存じます。さて、去る5月3日と4日に大阪市大正区に
ございます北村マリンパークテニスコートにおきまして、関西学生春季リーグ戦が開催されました。
学生達はまだまだ力不足で苦戦を致しましたが、1勝4敗の三つ巴で幸いにも4位になる事が出来ました。
2部リーグの順位は1位天理大学5勝、2位大阪商業大学4勝1敗、3位近畿大学3勝2敗、4位桃山学院大学1勝4敗、
5位大阪教育大学1勝4敗、6位履正社1勝4敗でした。1位の天理大学は1部最下位の関西大学との入れ替え戦に
勝って1部に昇部しました、また履正社は3部1位の成蹊大学に負けて3部に降部しました。
それでは、桃山学院大学の戦績を下記します。
1日目
1回戦 対)近畿大学
小西・園部 0-④ 辻内・西川
小畑・原 ④-1 吉川・西田
庄司 1-④ 梶谷
山田・川西 1-④ 久山・村上
牧野・横尾 2-④ 長谷川・吉村

2回戦 対大阪教育大学
山田・川西 1-④ 中村・青池
小西・園部 1-④ 高木・藤岡
庄司 ④-0 三崎
小畑・原 0-④ 荒田・白坂
牧野・横尾 ④-0 五味・松本

3回戦 対大阪商業大学
牧野・横尾 2-④ 北井・藤田
巽・原 3-④ 岸本・古川  (7-⑨)
庄司 ④-0 坂本
池永・園部 3-④ 西川・森本 (6-⑧)
小畑・川西 ④-1 三崎・小笹

二日目
1回戦 対天理大学
巽・原 0-④ 松山・神社
牧野・園部 1-④ 佐々木・工藤
庄司 1-④ 高津
山田・川西 ④-2 野島川口
小畑・横尾 0-④ 河野・森本

2回戦 対履正社
巽・原 ④-0 西田三好
牧野・横尾 ④-0 林・熊本
庄司 ④-0 大野
山田・川西 ④-1 千本・岡田
小畑・園部 ④-3 西村・遊里道  (⑦-4)

商大戦では本当に紙一重の戦いで敗戦しましたが、ある程度の手ごたえを感じる事が出来ました。
秋には何とか上位に食い込む事を目指します。また、この春リーグからは、私はアドバイザーとして
コートの外で応援をし、平成4年度卒業の宝川 康君が男子監督としてベンチに入っていただきました。
宝川君もやる気満々ですし、これから頑張って強くしてくれると思います。私は、監督を離れましたが、
毎週土曜日と日曜日には大学のコートに顔を出しておりますので、是非いつでも遊びに来てください。以上
 

大阪学生チーム対抗戦

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2018年 4月 9日(月)09時32分37秒
  卒業生のみなさまへ
元気にご活躍のことと存じます。
早速ではございますが、4月7日に開催されました大阪チーム対抗戦の戦績をご報告いたします。
開催場所 関西外国語大学
桃山学院大学Aチーム
2回戦 対 関大外国語大学 Dチーム
2勝1敗
小西・川西 0-④ 本多・降矢
牧野・庄司 ④-3 上原・東
小畑・園部 ④-3 多田・森本
3回戦 対 関西大学 Aチーム
2敗
小西・園部 1-④ 池田・奥村
牧野・川西 1-④ 石田・大橋

開催場所 桃山学院大学
桃山学院大学 Bチーム
1回戦 対 摂南大学 Aチーム
2勝1敗
巽・曽我部 ④-0 谷岡・河本
山田・原  ④-1 足立・浅野
池永・的場 1-④ 小寺山・松岡
2回戦 対 大阪市立大学
2勝
巽・曽我部 ④-0 木原・大道
山田・原  ④-2 斉藤・田口
3回戦 対 近畿大学Aチーム
1勝2敗
巽・曽我部 0-④ 長谷川・梶谷
山田・原  ④-3 辻内・西川
池永・的場 1-④ 久山・吉村

開催場所 天理大学
桃山学院大学 Cチーム
1回戦 対 大阪商業大学 Bチーム
小吉・横尾 1-④ 伊場・篠塚
岸沢・岡田 0-④ 北井・藤田

近大Aチームとの対戦では、リーグ戦で勝てるかもしれないとの手ごたえを感じました。
また今年は現時点で新入生が4名(全員が前衛で和歌山北高校から2名、摂津高校から2名)で、
全員がリーグで使えるくらい上手です。楽しみにしています。是非、コートへきてください。

 

大阪優勝大会の結果

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2017年11月14日(火)09時09分55秒
  諸先輩のみなさまへ
こんにちは。11月11日と12日に開催されました大阪優勝大会の結果をご報告いたします。
この試合で、今シーズンはオフに入ります。但し、12月9日に学生達の遊び大会が大学で開催され
そのあと、午後6時から大学前の「地どり亭」にて今シーズンの打上が行われます。
参加料は全額南埜負担ですので、諸先輩方で都合の付く方は是非ご出席ください。
お待ち申し上げております。

それでは、大阪優勝大会の結果です。
1回戦
対)摂南大学
岸澤・松田⑤-2松村・新田
対)関西大学
中野・竹原1-⑤堀井・竹下
対)四天王寺大学
中谷・深見⑤-1渡辺・岩崎
対)関西大学
吉本・植田4-⑤竹下・友田
                  (2-7)
対)関西大学
岡田・廣川R-⑤堀井・松下
2回戦
対 和歌山大学
山田・池永0-⑤川津・甲斐
対 天理大学
牧野・原⑤-1奥泉・栗林
対)関西外国語大学
岸澤・松田1-⑤坪川・西村
対)近畿大学
小畑・曽我部 1-⑤ 榊本・吉田
対)天理大学
巽・的場0-⑤河野・栗林
対)大阪経済大学
小西・横尾⑤-2味村・松本
対)天理大学
中谷・深見  2-⑤  佐々木・森本
3回戦
対 大阪商業大学
牧野・原1-⑤北井・藤田
対)近畿大学
小西・横尾⑤-4栗尾・深谷
2日目
4回戦
天理大学
小西・横尾3-⑤野島・川口
以上、よろしくお願いします。
 

試合結果

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2017年10月13日(金)16時28分18秒
  諸先輩のみなさまがたへ
ご無沙汰いたしております。みなさまそれぞれお元気でご活躍のことと存じます。
さて、さる10月7日と8日に大阪学生ソフトテニス新進優勝大会が開催されました。
わが桃山学院大学も6チーム出場し検討いたしました。牧野(1回生)と横尾(2回生)ペアが
ベスト8にまで勝ち上がりました。久しぶりの殊勲です。シーズンも終盤になり11月中ごろでオフを迎えます。諸先輩のみなさま方におかれましても、来期2月中ごろのシーズン初めから、ぜひ大学にお見えになって、後輩達の指導をよろしくお願いします。

大阪学生ソフトテニス新進優勝大会
1回戦
中谷・吉元 ⑤-0 谷本・山本 大阪市大
小西・巽  ⑤-4 城所・安藤 履正社
牧野・横尾 ⑤-3 岩澤・林 天理大
小畑・原  ⑤-3 倉屋・三浦 摂南大
植田・松田 1-⑤ 石飛・水原 履正社
山田・曽我部 ⑤-0 千本・熊本 履正社
2回戦
中谷・吉元  2-⑤ 中山・駒 関外大
岸沢・新實  1-⑤ 今村・篠塚 大商大
岡田・廣川  1-⑤ 北田・中島 成渓大
小西・巽   3-⑤ 足立・浅野 摂南大
牧野・横尾  ⑤-2 牧谷・砂野 大商大
小畑・原   3-⑤ 上原・東 関外大
山田・曽我部 ⑤-1 田中・野口 大経大
3回戦
牧野・横尾  ⑤-4 石田・北原 成渓大
山田・曽我部 2-⑤ 瀬井・濱崎 成渓大
4回戦
牧野・横尾 ⑤-1 堀井・松下 関大
準々決勝
牧野・横尾  2-⑤ 谷口・飯田 関大
以上
 

レンタル掲示板
/16