teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助
    
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]

スレッド一覧

  1. ぽろりっ(0)
  2. ぽろりっ(0)
スレッド一覧(全2)  他のスレッドを探す 

*掲示板をお持ちでない方へ、まずは掲示板を作成しましょう。無料掲示板作成


関西学生春リーグ戦

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2018年 5月10日(木)16時18分37秒
  諸先輩のみなさま方へ
諸先輩におかれましては、ますますご活躍のことと存じます。さて、去る5月3日と4日に大阪市大正区に
ございます北村マリンパークテニスコートにおきまして、関西学生春季リーグ戦が開催されました。
学生達はまだまだ力不足で苦戦を致しましたが、1勝4敗の三つ巴で幸いにも4位になる事が出来ました。
2部リーグの順位は1位天理大学5勝、2位大阪商業大学4勝1敗、3位近畿大学3勝2敗、4位桃山学院大学1勝4敗、
5位大阪教育大学1勝4敗、6位履正社1勝4敗でした。1位の天理大学は1部最下位の関西大学との入れ替え戦に
勝って1部に昇部しました、また履正社は3部1位の成蹊大学に負けて3部に降部しました。
それでは、桃山学院大学の戦績を下記します。
1日目
1回戦 対)近畿大学
小西・園部 0-④ 辻内・西川
小畑・原 ④-1 吉川・西田
庄司 1-④ 梶谷
山田・川西 1-④ 久山・村上
牧野・横尾 2-④ 長谷川・吉村

2回戦 対大阪教育大学
山田・川西 1-④ 中村・青池
小西・園部 1-④ 高木・藤岡
庄司 ④-0 三崎
小畑・原 0-④ 荒田・白坂
牧野・横尾 ④-0 五味・松本

3回戦 対大阪商業大学
牧野・横尾 2-④ 北井・藤田
巽・原 3-④ 岸本・古川  (7-⑨)
庄司 ④-0 坂本
池永・園部 3-④ 西川・森本 (6-⑧)
小畑・川西 ④-1 三崎・小笹

二日目
1回戦 対天理大学
巽・原 0-④ 松山・神社
牧野・園部 1-④ 佐々木・工藤
庄司 1-④ 高津
山田・川西 ④-2 野島川口
小畑・横尾 0-④ 河野・森本

2回戦 対履正社
巽・原 ④-0 西田三好
牧野・横尾 ④-0 林・熊本
庄司 ④-0 大野
山田・川西 ④-1 千本・岡田
小畑・園部 ④-3 西村・遊里道  (⑦-4)

商大戦では本当に紙一重の戦いで敗戦しましたが、ある程度の手ごたえを感じる事が出来ました。
秋には何とか上位に食い込む事を目指します。また、この春リーグからは、私はアドバイザーとして
コートの外で応援をし、平成4年度卒業の宝川 康君が男子監督としてベンチに入っていただきました。
宝川君もやる気満々ですし、これから頑張って強くしてくれると思います。私は、監督を離れましたが、
毎週土曜日と日曜日には大学のコートに顔を出しておりますので、是非いつでも遊びに来てください。以上
 
 

大阪学生チーム対抗戦

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2018年 4月 9日(月)09時32分37秒
  卒業生のみなさまへ
元気にご活躍のことと存じます。
早速ではございますが、4月7日に開催されました大阪チーム対抗戦の戦績をご報告いたします。
開催場所 関西外国語大学
桃山学院大学Aチーム
2回戦 対 関大外国語大学 Dチーム
2勝1敗
小西・川西 0-④ 本多・降矢
牧野・庄司 ④-3 上原・東
小畑・園部 ④-3 多田・森本
3回戦 対 関西大学 Aチーム
2敗
小西・園部 1-④ 池田・奥村
牧野・川西 1-④ 石田・大橋

開催場所 桃山学院大学
桃山学院大学 Bチーム
1回戦 対 摂南大学 Aチーム
2勝1敗
巽・曽我部 ④-0 谷岡・河本
山田・原  ④-1 足立・浅野
池永・的場 1-④ 小寺山・松岡
2回戦 対 大阪市立大学
2勝
巽・曽我部 ④-0 木原・大道
山田・原  ④-2 斉藤・田口
3回戦 対 近畿大学Aチーム
1勝2敗
巽・曽我部 0-④ 長谷川・梶谷
山田・原  ④-3 辻内・西川
池永・的場 1-④ 久山・吉村

開催場所 天理大学
桃山学院大学 Cチーム
1回戦 対 大阪商業大学 Bチーム
小吉・横尾 1-④ 伊場・篠塚
岸沢・岡田 0-④ 北井・藤田

近大Aチームとの対戦では、リーグ戦で勝てるかもしれないとの手ごたえを感じました。
また今年は現時点で新入生が4名(全員が前衛で和歌山北高校から2名、摂津高校から2名)で、
全員がリーグで使えるくらい上手です。楽しみにしています。是非、コートへきてください。

 

大阪優勝大会の結果

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2017年11月14日(火)09時09分55秒
  諸先輩のみなさまへ
こんにちは。11月11日と12日に開催されました大阪優勝大会の結果をご報告いたします。
この試合で、今シーズンはオフに入ります。但し、12月9日に学生達の遊び大会が大学で開催され
そのあと、午後6時から大学前の「地どり亭」にて今シーズンの打上が行われます。
参加料は全額南埜負担ですので、諸先輩方で都合の付く方は是非ご出席ください。
お待ち申し上げております。

それでは、大阪優勝大会の結果です。
1回戦
対)摂南大学
岸澤・松田⑤-2松村・新田
対)関西大学
中野・竹原1-⑤堀井・竹下
対)四天王寺大学
中谷・深見⑤-1渡辺・岩崎
対)関西大学
吉本・植田4-⑤竹下・友田
                  (2-7)
対)関西大学
岡田・廣川R-⑤堀井・松下
2回戦
対 和歌山大学
山田・池永0-⑤川津・甲斐
対 天理大学
牧野・原⑤-1奥泉・栗林
対)関西外国語大学
岸澤・松田1-⑤坪川・西村
対)近畿大学
小畑・曽我部 1-⑤ 榊本・吉田
対)天理大学
巽・的場0-⑤河野・栗林
対)大阪経済大学
小西・横尾⑤-2味村・松本
対)天理大学
中谷・深見  2-⑤  佐々木・森本
3回戦
対 大阪商業大学
牧野・原1-⑤北井・藤田
対)近畿大学
小西・横尾⑤-4栗尾・深谷
2日目
4回戦
天理大学
小西・横尾3-⑤野島・川口
以上、よろしくお願いします。
 

試合結果

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2017年10月13日(金)16時28分18秒
  諸先輩のみなさまがたへ
ご無沙汰いたしております。みなさまそれぞれお元気でご活躍のことと存じます。
さて、さる10月7日と8日に大阪学生ソフトテニス新進優勝大会が開催されました。
わが桃山学院大学も6チーム出場し検討いたしました。牧野(1回生)と横尾(2回生)ペアが
ベスト8にまで勝ち上がりました。久しぶりの殊勲です。シーズンも終盤になり11月中ごろでオフを迎えます。諸先輩のみなさま方におかれましても、来期2月中ごろのシーズン初めから、ぜひ大学にお見えになって、後輩達の指導をよろしくお願いします。

大阪学生ソフトテニス新進優勝大会
1回戦
中谷・吉元 ⑤-0 谷本・山本 大阪市大
小西・巽  ⑤-4 城所・安藤 履正社
牧野・横尾 ⑤-3 岩澤・林 天理大
小畑・原  ⑤-3 倉屋・三浦 摂南大
植田・松田 1-⑤ 石飛・水原 履正社
山田・曽我部 ⑤-0 千本・熊本 履正社
2回戦
中谷・吉元  2-⑤ 中山・駒 関外大
岸沢・新實  1-⑤ 今村・篠塚 大商大
岡田・廣川  1-⑤ 北田・中島 成渓大
小西・巽   3-⑤ 足立・浅野 摂南大
牧野・横尾  ⑤-2 牧谷・砂野 大商大
小畑・原   3-⑤ 上原・東 関外大
山田・曽我部 ⑤-1 田中・野口 大経大
3回戦
牧野・横尾  ⑤-4 石田・北原 成渓大
山田・曽我部 2-⑤ 瀬井・濱崎 成渓大
4回戦
牧野・横尾 ⑤-1 堀井・松下 関大
準々決勝
牧野・横尾  2-⑤ 谷口・飯田 関大
以上
 

愛媛国体

 投稿者:84河野  投稿日:2017年10月 2日(月)06時07分34秒
  いよいよ愛媛国体が始まります。
ソフトテニスは大洲と今治会場で行われます。
県の審判長として行ってきましたが、いよいよ本番です。
皆さん最高のプレーが出来ますよう影で頑張っていきます。
来年は福井県です、東さんあと一年ですが体を気をつけて頑張ってください。
 

西カレの戦績

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2017年 7月11日(火)15時48分10秒
  諸先輩のみなさまがたへ、
毎々大変お世話になり、誠にありがとうございます。
平素は後輩学生達にお心遣いを頂きありがとうございます。
今度は、平成29年7月7日~11日までの間滋賀県長浜市にて開催されました、西日本学生大学対抗戦、西日本学生選手権の結果ご報告がございます。

7月8日金曜日開催の団体戦の結果です。
1回戦
対 龍谷大学
小西・原2ー④脇田・山中
中谷・横尾④ー2田原・山下
牧野・高瀬2ー④吉田・山本

7月9日開催の個人戦の結果です。
一回戦
対、四日市大学
山田・曽我部0ー④大頭・丸野

対、京都大学
小西・廣川3ー④奥・寺内  (5ー⑦)

対、星城大学
巽・中嶋2ー④吉川・勝

対、愛知学院大学
池永・八塚3ー④馬場・成田

対、中京大学
岸澤・新實2ー④稲見・塚本

対、京都大学
小畑・竹原④ー2土方・井上

対、福岡大学
牧野・高瀬④ー2鴨石・川端

対、東学舎
岡田・原④ーR西口・三木

対、大阪大学
植田・酒井④ー1中津留・飯田

対、四日市大学
吉本・中野2ー④徳丸・原村

2回戦
対、中京大学
小畑・竹原2ー④石川・松山

対、四日市大学
岡田・原0ー④池上・長峯

対、大阪成蹊大学
植田・酒井④ー2瀬井・北原

対、佛教大学
牧野・高瀬④ー2奥重・吉田

対、中京大学
中谷・横尾④ー0横井・松田

3回戦
対、関西外国大学
植田・酒井0ー④坪川・西村

対、同志社大学
牧野・高瀬0ー④新子・古田

対、関西外国大学
中谷・横尾0ー④竹添・犬井

残念ながら、団体戦は初戦敗退、個人戦は3回戦敗退です。まだまだ力が足りなく、強くなるためには、
更なる練習以外に近道はございません。諸先輩におかれましても、是非大学のコートに顔を出して、
後輩達に叱咤激励をいただきますよう、よろしくお願い申し上げます。
今年のインカレは、石川県七尾市にて8月5日~10日まで開催されます。
少しでも良い戦績が上げられますように、部員一同頑張って練習に励みます。
また今年の秋リーグ戦は、9月23日~24日に、大阪市大正区の北村マリンテニスコートにて
開催されますので、お時間の都合のつく諸先輩方に置かれましては、是非コートに応援にお見え下さい。学生一同、お待ち申し上げております。 以上
 

大阪学生チーム対抗戦

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2017年 4月10日(月)11時41分39秒
  諸先輩方のみなさまへ、4月8日と9日に開催されました大阪学生ソフトテニスチーム対抗戦の結果を
ご報告申し上げます。
大阪教育大学で開催 1回戦
桃山B --天理B
小西・巽0-④野島・森本
山田・原1-④佐々木・神社
岸澤・酒井2-④河野・栗林

桃山学院大学で開催 1回戦
桃山学院大学C対近畿大学C
吉本・松田 1-④ 長谷川・吉田
中嶋・池永 3-④(2-⑦)栗林・西田

天理大学で開催 1回戦
桃山学院大学A対天理大学D
牧野・横尾3-④(4-⑦)荒井・林
小畑・新のみ④-1洗井・栗林
岡田・広川④ー0open
桃山学院大学②―1天理大学

2回戦
桃山学院大学A対摂南大学
牧野・横尾④―1新田・田中
岡田・広川④―2足立・浅野
桃山学院大学②―0摂南大学

3回戦
桃山学院大学A対関西外国語大学B
岡田・広川1―④中島・山田
牧野・横尾1―④竹添・犬井
桃山学院大学0―②関西外国語大学B

関西大学で開催 2回戦
桃山学院大学D対大阪体育大学B
中野・竹原3-④(3-⑦)住済・多田
深見・高瀬3-④(7-⑨)向井・松本
以上
今後とも、ご声援をよろしくお願い申し上げます。
 

戦績発表

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2016年11月15日(火)16時44分48秒
  諸先輩のみなさまがた
毎々大変お世話になり、誠にありがとうございます。
秋の個人戦の戦績をご連絡いたします。
先ず、11月12・13日に開催されました、関西学生ソフトテニス新人大会の結果は、下記のようになっています。
岡田・廣川 3-⑤ 芳地・浜地(関外大)
岸澤・横尾 ⑤-1 遠山・田口(大市大)
           1-⑤ 西村・梶谷(近畿大)
小畑・高瀬 ⑤-2 遠藤・中川(大工大)
           1-⑤ 林・坂口(立命館)
巽・新實  R-⑤ 森山・砂原(大電大)
池永・酒井 ⑤-R 長谷川・谷川(大電大)
           2-⑤ 多田・降矢(関外大)

10月29・30日に開催されました、大阪学生ソフトテニス優勝大会の結果は、下記のようになっています。
岸澤・中野 0-⑤ 辻内・大西(近畿大)
深見・高瀬 ⑤-3 加藤・市村(履正社)
           3-⑤ 川津・甲斐(和歌山大)
吉本・松田 3-⑤ 若林・波多野(大体大)
植田・松尾 ⑤-4 大黒・妹尾(関西大)
           3-⑤野末・河田(大体大)
巽・新實 ⑤-3 関・北田(大成大)
         4-⑤ 二瀧・栗林(天理大)
小畑・竹原 4-⑤ 藤岡・冨永(大商大)
岡田・廣川 3-⑤ 白井・北原(大成大)
大野・菊地 2-⑤ 水原・青木(履正社)
池永・酒井 2-⑤ 栗尾・高津(近畿大)
中嶋・外山 ⑤-R 羽田野・安井(大谷大)
           0-⑤ 浅井・奥村(関西大)
中谷・横尾 ⑤-3 多田・金井(関外大)
           2-⑤ 田中・辻元(大体大)
上記のようになっています。今シーズンもオフに入りましたので、来年の2月中ごろから練習を再開いたします。
諸先輩におかれましても、ぜひ練習にご参加いただき、後輩達をたっぷりとしごいてやってください。
末筆ではございますが、みなさまのご健勝をお祈り申し上げます。
 

秋季リーグ戦の戦績

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2016年 9月29日(木)14時26分35秒
  諸先輩のみなさまへ
現役たちが平素から大変お世話になり、誠にありがとうございます。
さて、9月24日と25日に北村マリンテニスコートにて関西学生秋季リーグ戦が開催されました。
現役学生たちも2部リーグ戦に出場し、2勝3敗ですが3位になりましたのでご報告させて頂きます。各対戦は下記に明記していますのでご参照ください。
最終戦の履正社戦は、3位が確定していましたし、来年春リーグ戦を考えて、4回生を外して2回生主体で出場しましたので、負けましたが、全体的には手ごたえを感じることが出来ました。
特に立命館と関大にはもう少しで勝てる手ごたえを感じました。来年の春リーグに向けてもう少し鍛え上げていこうと考えています。諸先輩に置かれましても、ご多忙中とは存じますが、出来るだけ大学に顔を出して、後輩たちに叱咤激励をお願いします。


桃山学院大学③-2大阪商業大学
中谷・横尾④-3伊場・山中
池見・島本④-1西川・坂本
吉本1-④川上
福岡・中野④-1藤岡・富永
植田・松尾2-④岸本・榊

桃山学院大学③-2龍谷大学
中谷・横尾④-1西川・山中
池見・島本2-④門上・山本
吉本3-④北山
福岡・中野④-2山下(健)・馬渡
植田・松尾④-2脇田・山下(祥)

桃山学院大学1-④立命館大学
中谷・横尾④-1林・小倉
池見・島本3-④奥村・杉山
吉本0-④大澤
福岡・中野2-④小澤・坂口
植田・松尾0-④笠井・大塚

桃山学院大学1-④関西大学
中谷・横尾④-1大黒・浜名
池見・島本1-④石田・島津
新實0-④浅井
福岡・中野3-④池田・三宅
植田・松尾2-④羽柿・奥村

桃山学院大学1-④履正社医療スポーツ専門学校
中谷・横尾④-0林・西山
小畑・竹原3-④森本・槌野
吉本2-④竹田
岡田・廣川1-④高田・森田
岸澤・高瀬1-④谷・砂野
以上、よろしくお願いします。 南埜
 

西カレの戦績

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2016年 7月13日(水)14時24分40秒
  諸先輩のみなさまがたへ
みなさま元気にご活躍のことと存じます。
さて、7月9日~12日の間に、三重県鈴鹿市三重交通Gスポーツの杜庭球場で、西カレが開催されました。
我桃大男子ソフトテニス部も出場し、下記のような戦績になりました。因みに、7月11日~12日は

平日のため、テスト前の授業に出席しなければならない選手もいましたので、残念ながら棄権Rする
チームも出ました。

西日本大学対抗戦
桃山学院大② - 1熊本学園大
吉本・横尾④ - 2上野・江藤
池見・酒井2  - ④上地・田中
中谷・竹原④ - 2吉木・森本

桃山学院大0 - ②近畿大学
池見・中野1-④榊本・奥村
中谷・竹原1-④坪倉・玉置

西日本選手権 個人戦
1回戦
深見・新實 2 - ④ 田中・菅田(高知工科大学)
小畑・横尾 ④ - 2 田中・勝川(大阪経済大学)
岡田・松田 ④ - 0 小菅・野谷(神戸大学)
巽・高瀬  0 - ④ 神田・江藤(熊本学園大)
吉本・広川 1 - ④ 矢野・生林(福山平成大学)
池永・中嶋 3 - ④ 一入・山本(神戸大学)
岸澤・竹原 ④ - R 木下・谷口(流通大学)(対戦相手棄権)
植田・松尾 ④ - 3 木下・高橋(神戸大学)
池見・酒井 2 - ④ 谷村・津村(大阪経済大学)

2回戦
小畑・横尾 2 - ④ 上地・森本(熊本学園大)
岡田・松田 0 - ④ 福山・天野(福岡大学)
植田・松尾 R(棄権) - ④ 野島・神社(天理大学)
岸澤・竹原 ④ - R 日高・中村(熊本学園大)(対戦相手棄権)
中谷・中野 2 - ④ 坂本・博(西日本工業大学)

3回戦
岸澤・竹原 R(棄権) - ④ 岩瀬・超知(吉備国際大学)

以上

 

レンタル掲示板
/16