teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助
    
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]

スレッド一覧

  1. ぽろりっ(0)
  2. ぽろりっ(0)
スレッド一覧(全2)  他のスレッドを探す 

*掲示板をお持ちでない方へ、まずは掲示板を作成しましょう。無料掲示板作成


西カレの戦績

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2017年 7月11日(火)15時48分10秒
  諸先輩のみなさまがたへ、
毎々大変お世話になり、誠にありがとうございます。
平素は後輩学生達にお心遣いを頂きありがとうございます。
今度は、平成29年7月7日~11日までの間滋賀県長浜市にて開催されました、西日本学生大学対抗戦、西日本学生選手権の結果ご報告がございます。

7月8日金曜日開催の団体戦の結果です。
1回戦
対 龍谷大学
小西・原2ー④脇田・山中
中谷・横尾④ー2田原・山下
牧野・高瀬2ー④吉田・山本

7月9日開催の個人戦の結果です。
一回戦
対、四日市大学
山田・曽我部0ー④大頭・丸野

対、京都大学
小西・廣川3ー④奥・寺内  (5ー⑦)

対、星城大学
巽・中嶋2ー④吉川・勝

対、愛知学院大学
池永・八塚3ー④馬場・成田

対、中京大学
岸澤・新實2ー④稲見・塚本

対、京都大学
小畑・竹原④ー2土方・井上

対、福岡大学
牧野・高瀬④ー2鴨石・川端

対、東学舎
岡田・原④ーR西口・三木

対、大阪大学
植田・酒井④ー1中津留・飯田

対、四日市大学
吉本・中野2ー④徳丸・原村

2回戦
対、中京大学
小畑・竹原2ー④石川・松山

対、四日市大学
岡田・原0ー④池上・長峯

対、大阪成蹊大学
植田・酒井④ー2瀬井・北原

対、佛教大学
牧野・高瀬④ー2奥重・吉田

対、中京大学
中谷・横尾④ー0横井・松田

3回戦
対、関西外国大学
植田・酒井0ー④坪川・西村

対、同志社大学
牧野・高瀬0ー④新子・古田

対、関西外国大学
中谷・横尾0ー④竹添・犬井

残念ながら、団体戦は初戦敗退、個人戦は3回戦敗退です。まだまだ力が足りなく、強くなるためには、
更なる練習以外に近道はございません。諸先輩におかれましても、是非大学のコートに顔を出して、
後輩達に叱咤激励をいただきますよう、よろしくお願い申し上げます。
今年のインカレは、石川県七尾市にて8月5日~10日まで開催されます。
少しでも良い戦績が上げられますように、部員一同頑張って練習に励みます。
また今年の秋リーグ戦は、9月23日~24日に、大阪市大正区の北村マリンテニスコートにて
開催されますので、お時間の都合のつく諸先輩方に置かれましては、是非コートに応援にお見え下さい。学生一同、お待ち申し上げております。 以上
 
 

大阪学生チーム対抗戦

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2017年 4月10日(月)11時41分39秒
  諸先輩方のみなさまへ、4月8日と9日に開催されました大阪学生ソフトテニスチーム対抗戦の結果を
ご報告申し上げます。
大阪教育大学で開催 1回戦
桃山B --天理B
小西・巽0-④野島・森本
山田・原1-④佐々木・神社
岸澤・酒井2-④河野・栗林

桃山学院大学で開催 1回戦
桃山学院大学C対近畿大学C
吉本・松田 1-④ 長谷川・吉田
中嶋・池永 3-④(2-⑦)栗林・西田

天理大学で開催 1回戦
桃山学院大学A対天理大学D
牧野・横尾3-④(4-⑦)荒井・林
小畑・新のみ④-1洗井・栗林
岡田・広川④ー0open
桃山学院大学②―1天理大学

2回戦
桃山学院大学A対摂南大学
牧野・横尾④―1新田・田中
岡田・広川④―2足立・浅野
桃山学院大学②―0摂南大学

3回戦
桃山学院大学A対関西外国語大学B
岡田・広川1―④中島・山田
牧野・横尾1―④竹添・犬井
桃山学院大学0―②関西外国語大学B

関西大学で開催 2回戦
桃山学院大学D対大阪体育大学B
中野・竹原3-④(3-⑦)住済・多田
深見・高瀬3-④(7-⑨)向井・松本
以上
今後とも、ご声援をよろしくお願い申し上げます。
 

戦績発表

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2016年11月15日(火)16時44分48秒
  諸先輩のみなさまがた
毎々大変お世話になり、誠にありがとうございます。
秋の個人戦の戦績をご連絡いたします。
先ず、11月12・13日に開催されました、関西学生ソフトテニス新人大会の結果は、下記のようになっています。
岡田・廣川 3-⑤ 芳地・浜地(関外大)
岸澤・横尾 ⑤-1 遠山・田口(大市大)
           1-⑤ 西村・梶谷(近畿大)
小畑・高瀬 ⑤-2 遠藤・中川(大工大)
           1-⑤ 林・坂口(立命館)
巽・新實  R-⑤ 森山・砂原(大電大)
池永・酒井 ⑤-R 長谷川・谷川(大電大)
           2-⑤ 多田・降矢(関外大)

10月29・30日に開催されました、大阪学生ソフトテニス優勝大会の結果は、下記のようになっています。
岸澤・中野 0-⑤ 辻内・大西(近畿大)
深見・高瀬 ⑤-3 加藤・市村(履正社)
           3-⑤ 川津・甲斐(和歌山大)
吉本・松田 3-⑤ 若林・波多野(大体大)
植田・松尾 ⑤-4 大黒・妹尾(関西大)
           3-⑤野末・河田(大体大)
巽・新實 ⑤-3 関・北田(大成大)
         4-⑤ 二瀧・栗林(天理大)
小畑・竹原 4-⑤ 藤岡・冨永(大商大)
岡田・廣川 3-⑤ 白井・北原(大成大)
大野・菊地 2-⑤ 水原・青木(履正社)
池永・酒井 2-⑤ 栗尾・高津(近畿大)
中嶋・外山 ⑤-R 羽田野・安井(大谷大)
           0-⑤ 浅井・奥村(関西大)
中谷・横尾 ⑤-3 多田・金井(関外大)
           2-⑤ 田中・辻元(大体大)
上記のようになっています。今シーズンもオフに入りましたので、来年の2月中ごろから練習を再開いたします。
諸先輩におかれましても、ぜひ練習にご参加いただき、後輩達をたっぷりとしごいてやってください。
末筆ではございますが、みなさまのご健勝をお祈り申し上げます。
 

秋季リーグ戦の戦績

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2016年 9月29日(木)14時26分35秒
  諸先輩のみなさまへ
現役たちが平素から大変お世話になり、誠にありがとうございます。
さて、9月24日と25日に北村マリンテニスコートにて関西学生秋季リーグ戦が開催されました。
現役学生たちも2部リーグ戦に出場し、2勝3敗ですが3位になりましたのでご報告させて頂きます。各対戦は下記に明記していますのでご参照ください。
最終戦の履正社戦は、3位が確定していましたし、来年春リーグ戦を考えて、4回生を外して2回生主体で出場しましたので、負けましたが、全体的には手ごたえを感じることが出来ました。
特に立命館と関大にはもう少しで勝てる手ごたえを感じました。来年の春リーグに向けてもう少し鍛え上げていこうと考えています。諸先輩に置かれましても、ご多忙中とは存じますが、出来るだけ大学に顔を出して、後輩たちに叱咤激励をお願いします。


桃山学院大学③-2大阪商業大学
中谷・横尾④-3伊場・山中
池見・島本④-1西川・坂本
吉本1-④川上
福岡・中野④-1藤岡・富永
植田・松尾2-④岸本・榊

桃山学院大学③-2龍谷大学
中谷・横尾④-1西川・山中
池見・島本2-④門上・山本
吉本3-④北山
福岡・中野④-2山下(健)・馬渡
植田・松尾④-2脇田・山下(祥)

桃山学院大学1-④立命館大学
中谷・横尾④-1林・小倉
池見・島本3-④奥村・杉山
吉本0-④大澤
福岡・中野2-④小澤・坂口
植田・松尾0-④笠井・大塚

桃山学院大学1-④関西大学
中谷・横尾④-1大黒・浜名
池見・島本1-④石田・島津
新實0-④浅井
福岡・中野3-④池田・三宅
植田・松尾2-④羽柿・奥村

桃山学院大学1-④履正社医療スポーツ専門学校
中谷・横尾④-0林・西山
小畑・竹原3-④森本・槌野
吉本2-④竹田
岡田・廣川1-④高田・森田
岸澤・高瀬1-④谷・砂野
以上、よろしくお願いします。 南埜
 

西カレの戦績

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2016年 7月13日(水)14時24分40秒
  諸先輩のみなさまがたへ
みなさま元気にご活躍のことと存じます。
さて、7月9日~12日の間に、三重県鈴鹿市三重交通Gスポーツの杜庭球場で、西カレが開催されました。
我桃大男子ソフトテニス部も出場し、下記のような戦績になりました。因みに、7月11日~12日は

平日のため、テスト前の授業に出席しなければならない選手もいましたので、残念ながら棄権Rする
チームも出ました。

西日本大学対抗戦
桃山学院大② - 1熊本学園大
吉本・横尾④ - 2上野・江藤
池見・酒井2  - ④上地・田中
中谷・竹原④ - 2吉木・森本

桃山学院大0 - ②近畿大学
池見・中野1-④榊本・奥村
中谷・竹原1-④坪倉・玉置

西日本選手権 個人戦
1回戦
深見・新實 2 - ④ 田中・菅田(高知工科大学)
小畑・横尾 ④ - 2 田中・勝川(大阪経済大学)
岡田・松田 ④ - 0 小菅・野谷(神戸大学)
巽・高瀬  0 - ④ 神田・江藤(熊本学園大)
吉本・広川 1 - ④ 矢野・生林(福山平成大学)
池永・中嶋 3 - ④ 一入・山本(神戸大学)
岸澤・竹原 ④ - R 木下・谷口(流通大学)(対戦相手棄権)
植田・松尾 ④ - 3 木下・高橋(神戸大学)
池見・酒井 2 - ④ 谷村・津村(大阪経済大学)

2回戦
小畑・横尾 2 - ④ 上地・森本(熊本学園大)
岡田・松田 0 - ④ 福山・天野(福岡大学)
植田・松尾 R(棄権) - ④ 野島・神社(天理大学)
岸澤・竹原 ④ - R 日高・中村(熊本学園大)(対戦相手棄権)
中谷・中野 2 - ④ 坂本・博(西日本工業大学)

3回戦
岸澤・竹原 R(棄権) - ④ 岩瀬・超知(吉備国際大学)

以上

 

春リーグ戦

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2016年 5月 9日(月)11時37分24秒
  諸先輩方のみなさまへ
5月3日・4日の両日に大阪市大正区にある北村マリンテニスパークにて、関西学生春季リーグ戦が開催されました。桃山学院大学も昨秋に昇格いたしました2部リーグ戦に参戦し下記のような戦績を残す事ができました。2部上位の近大・関大・商大とは力の差が歴然とあり、今大会では全く歯が立たない状態でした。先ず、後衛のラリー力が7対3くらいの差があり、その為に前衛がポジションに入れなく形が作れませんでした。次に、サーブ・レシーブ力にも7対3位の差があるので、互角に戦うことができたチームは極僅かでした。しかし、来年の春リーグ戦では、何処かひとつには勝てるように成長させるつもりですので、諸先輩のみなさまがたには練習に来て頂き、ご指導をお願いします。しかし、履正社や2部残留の龍谷大学とは紙一重の天秤での5番勝負の勝利ですから、次回も勝てる保証は全くありません。いずれに致しましても、これから西カレ・インカレを経て秋リーグに向けて精進いたしますのでご協力とご声援をよろしくお願いいたします。尚、詳しい事は分かりませんが、女子も1勝4敗が3校あり、三つ巴の末に2部5位で残留することが出来ました。
桃山学院大学 0 - ⑤ 近畿大学
小畑・竹原 2 - ④榊本・奥村
中谷・中野 3 - ④鈴木・山本
吉本 0 - ④梶谷
深見・酒井 0 - ④佐久間・玉置
岸澤・松尾 3 - ④古村・西川

桃山学院大学 0 - ⑤ 大阪商業大学
巽・横尾 2 - ④伊場・山中
中谷・中野 2 - ④藤岡・小笹
吉本 3 - ④川上
小畑・竹原 1 - ④橋本・坂本
岸澤・松尾 1 - ④西川・富永

桃山学院大学 0 - ⑤ 関西大学
植田・松田 0 - ④池田・山本
中谷・中野 3 - ④浅井・三宅
吉本 2 - ④岩木
巽・横尾 0 - ④石田・奥村
小畑・島本 2 - ④大黒・島津

桃山学院大学 ③ - 2 龍谷大学
中谷・中野 1 - ④西川・山中
池見・島本 ④ - 3安井・北村
吉本 ④ - 0北山
小畑・竹原 1 - ④門上・松村
植田・松尾 ④ - 0脇田・馬渡

桃山学院大学 ③ - 2 履正社医療スポーツ専門学校
池見・島本 ④ - 2平野・森田
中谷・中野 ④ - 3谷・砂野
吉本 3 - ④加藤
巽・横尾 1 - ④森本・槌野
植田・松尾 ④ - 2林・西山
以上、今後ともよろしくお願い申し上げま
 

関西学生秋季リーグ戦

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2015年 9月30日(水)15時07分14秒
  諸先輩の皆様方へ
9月19日と20日の両日に大阪市西区マリンテニスパーク北村にて関西学生秋季リーグ戦が開催されました。
学生たちも頑張って戦い、3部全勝で2部の神戸大学との入れ替え戦にも勝利し、めでたく2部昇格を果たし
ました。戦績を下記します。私の指導が行き届かないために2部から3部への降格から2部への再昇格まで
13年も掛かってしまいました。ずいぶんと時間がたちました。いずれにいたしましても、後輩たちが
頑張って2部昇格をいたしましたので、是非コートにお顔を見せて誉めてやってください。
又、2部上位を目指してがんばっていきますので、諸先輩方のご指導とご協力をいただきますよう、
よろしくお願い申し上げます

桃山学院大 ④ - 1 甲南大学
河田・松尾 ④ - 0 中須賀・青木
福岡・中野 ④ - 3 笠井・佐々木
池見    ④ - 1 野添
中谷・島本 ④ - 1 宮本・前田
木下・竹原 1 - ④ 松岡・橋本

桃山学院大 ⑤ - 0 滋賀大学
河田・松尾 ④ - 2 富永・高橋
福岡・中野 ④ - 1 井上・澤田
池見    ④ - 0 向井
中谷・島本 ④ - 2 岡本・小見
深見・竹原 ④ - 1 片山・森本

桃山学院大 ③ - 2 大阪経済大学
河田・松尾 3 - ④ 味村・本岡
中谷・島本 ④ - 2 法山・松本
池見    ④ - 2 松井
深見・竹原 1 - ④ 田中・為田
福岡・中野 ④ - 2 谷村・荒井

桃山学院大 ③ - 2 和歌山大学
河田・松尾 ④ - 1 上野・岡本
中谷・島本 ④ - 3 滝内・谷本
池見    1 - ④ 山口
福岡・中野 ④ - 0 玉置・城下
深見・竹原 1 - ④ 川津・松田

桃山学院大 ④ - 1 京都大学
河田・松尾 ④ - 0 辻・橋崎
中谷・島本 2 - ④ 山本・松ヶ追
池見    ④ - 0 小野
福岡・中野 ④ - 0 蔵重・平田
深見・竹原 2 - ④ 中谷・上松

入れ替え戦
桃山学院大 ③ - 1 神戸大学
福岡・中野 ④ - 2 児子・小倉
河田・松尾 1 - ④ 野原・琴川
池見    ④ - 1 中村
中谷・島本 ④ - 3 湊・高橋
以上
 

インカレの戦績報告

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2015年 8月10日(月)10時05分2秒
  諸先輩方の皆様、毎々大変お世話になり、誠にありがとうございます。
8月5日~10日まで山形市総合スポーツセンタで今年のインカレが開催されました。
後輩達も参戦し、健闘いたしましたが、力が及ばず下記のような戦績となりましたので
ご報告申し上げます。
9月19日と20日は大阪市大正区の北村マリンパークで関西学生秋季リーグ戦も開催されます。
お時間の許される先輩方は、ぜひ大学のほうへご指導にお見えください。
お待ち申し上げております。

大学対抗戦
第1回戦 対 福岡大学
深見 松尾 0-④ 今城 岩隈
池見 島本 ④-2 梶原 神川
中谷 松田 0-④ 恵利 中牟田
池見 島本 2-④ 今城 岩隈

個人戦
吉本、松尾 ⑤-2 中畑、佐藤(中央大)
      2-⑤ 梅村、渡部(北海道大学医学部)
菊池、新実 0-⑤ 黒川、相川(専修大学)
池見、高瀬 2-⑤ 斉藤、西田(東京経済大学)
中谷、松田 1-⑤ 山口、長谷川(東京学芸大学)
大野、酒井 3-⑤ 今林、野原(九州産業大学)

以上、よろしくお願いいたします。


9月19日と20日は大阪市大正区の北村マリンパークで関西学生秋季リーグ戦も開催されます。
お時間の許される先輩方は、ぜひ大学のほうへご指導にお見えください。
お待ち申し上げております。
大学対抗戦
第1回戦 対 福岡大学
深見 松尾 0-4 今城 岩隈
池見 島本 4-2 梶原 神川
中谷 松田 0-4 恵利 中牟田
池見 島本 2-4 今城 岩隈

個人戦
吉本、松尾 ⑤-2 中畑、佐藤(中央大)
      2-⑤ 梅村、渡部(北海道大学医学部)
菊池、新実 0-⑤ 黒川、相川(専修大学)
池見、高瀬 2-⑤ 斉藤、西田(東京経済大学)
中谷、松田 1-⑤ 山口、長谷川(東京学芸大学)
大野、酒井 3-⑤ 今林、野原(九州産業大学)

以上、よろしくお願いいたします。

 

西カレの戦績

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2015年 7月14日(火)13時23分21秒
  諸先輩のみなさま方
こんにちは。
ご無沙汰いたしております。
7月11日~14日の間、徳島市大神子テニスコートにて西日本大学対抗戦及び選手権が開催されました。
後輩たちもよく頑張りましたが、誰も優勝する気で行っていないので、
下記のような残念な成績になりました。 "(-""-)"
8月6日~10日は山形市でインカレが開催されます。
再度、頑張ってきますので、ご声援頂きますようよろしくお願いいたします。<m(__)m>

大学対抗戦
1回戦
桃山学院大学③-0滋賀県立大学
池見・島本④-0堀切・山下
吉本・中野④-3武智・中村
木下・松尾④-0石垣・辻
2回戦
桃山学院大学0-③同志社大学
池見・中野2-④西森・林
深見・島本0-④岩佐・山本
中谷・松田0-④萩原・土井

個人戦
1回戦
外山・西川④-2土方・東谷(京都大学)
福岡・竹原④-1梅田・野谷(神戸大学)
岸澤・広川④-1津田・林(岡山大学)
植田・岡田1-④東郷・江藤(熊本学園大)
中谷・松田3ー④濱田・大林(福山平成大学)
木下・松尾1-④板野・堀(中京大学)
吉本・中野2-④三代・古西(広島大学)
菊池・高瀬④-2音村・中屋(東学舎)
大野・酒井④-1石垣・井形
池見・新實0-④金子・中村(熊本学園大学)

2回戦
外山・西川0-④梁川・西村(関西外大)
福岡・竹原④-3西山・松原(愛知学院大学)
岸澤・広川2-④野末・加藤(大阪体育大学)
菊池・高瀬1-④高橋・森(天理大学)
大野・酒井0-④萩原・林(同志社大学)
深見・島本0-④稲美・理林(中京大学)

3回戦
福岡・竹原0-④北野・玉置(近畿大学)
以上、よろしくお願いします。
追伸:ぜひ、大学のコートへも顔を出してください。
 

大阪学生選手権大会

 投稿者:南埜 藤男  投稿日:2015年 6月30日(火)09時13分20秒
  卒業生のみなさま、各方面でご活躍のことと存じます。
しっかり仕事を頑張って、幸せになってください。
ところで、6月27日と28日に大阪学生選手権大会が開催されました。
後輩たちも出場し健闘いたしましたが、下記のような結果になりました。
一皮むける為にはあと少しなのですが、一番必要なのは本人の意志です。
そこのところがまだ解って頂けない事が、この様な戦績になっています。
先輩諸氏たちも、是非大学に顔を出して、ご指導いただきますようにお願いいたします。
大阪学生選手権大会
2回戦   深見・島本2-⑤赤松・榊(大商大)
2回戦   菊池・竹原3-⑤森本・武田(履正社)
2回戦   福岡・松尾⑤-0垣中・森田(阪南大)
3回戦   福岡・松尾2-⑤白井・竹崎(大阪成蹊)
1回戦   大野・酒井4-⑤高野・三木(履正社)
1回戦   植田・岡田3-⑤杉山・岩崎(四天大)
1回戦   吉本・高瀬⑤-4巻段・西谷(和歌山大)
2回戦   吉本・高瀬0-⑤多田・山田(関西外大)
1回戦   池見・新實⑤-1松本・八十(関西大)
2回戦   池見・新實⑤-3川端・釆女(履正社)
3回戦   池見・新實2-⑤吉元・波多野(大体大)
1回戦   岸澤・広川1-⑤坪川・浅田(関西外大)
1回戦   外山・西川⑤-3大浦・駒田(履正社)
2回戦   外山・西川0-⑤田中・山下(大体大)
2回戦   中谷・松田2-⑤大西・真玉(大工大)
以上、南埜 藤男
 

レンタル掲示板
/15